宿迁消费维权十大典型案例

  又是一年“315”,今年的主题是“信用让消费更放心”。信用,不仅维护了消费者的合法权益,也守护着市场环境的健康发展。

  3月14日,宿迁市举行纪念315国际消费者权益日典型违法案例暨先进示范单位(人物)发布会,以正面典型示范、以反面典型警示,增强经营者的诚信意识,营造良好的消费和社会信用环境。发布会上,通报了消费维权十大典型案例,还公布了2018年度省、市级放心消费创建荣誉称号单位,20172018年度省级价格诚信单位,2018年新获AAA、AA质量信用等级企业,2018年度“宿迁最美消费维权人物”等。

  案情简介:2016年6月中旬,泗洪县市场监督管理局在检查中发现,泗洪县集泰自来水有限公司(以下简称泗洪集泰公司)在实际经营过程中,强制收取用户消防用水保证金。2017年2月底,泗洪县市场监督管理局又接到部分企业反映,泗洪集泰公司利用其优势地位限制向其申请供水用户接受其供水施工,要求用水所有接入点施工必须由泗洪集泰公司给排水安装分公司组织施工,该公司行为涉嫌构成限制竞争。为查清事实,本港台,原宿迁市工商行政管理局决定对上述行为并案调查。

  经查,泗洪集泰公司在实际经营过程中,对泗洪县供水范围内的住宅小区消防用水产生的水费收取费用。为了规避自身经营时消防用水费用收取中的经营风险,在无相关法律依据及未取得相关收费许可的情况下,自2014年以来,擅自向小区的开发企业或物业公司收取消防用水保证金。截至调查终结,当事人共计收取32家开发企业、本港台现场开奖直播,物业公司的消防用水保证金617000元,其间退还部分用户消防用水保证金104000元,共实际收取消防用水保证金513000元。

  另查明:泗洪经济开发区(含常泗工业园区)企业若需自来水供水服务,需向当事人泗洪集泰公司提出申请,由当事人负责审核、设计及勘察,然后作出工程施工图、算出预算总造价,当事人在此基础上和用户签订供水工程施工合同或进行口头约定,限定从用户的水表外到市政公用管网的供水管道等设施均由其施工,并限定使用由当事人提供的水表及管道等材料。调查查明泗洪经济开发区(含常泗工业园区)内共有148户企业用户接用自来水(其中96户企业有自备井,自备井与市政公共自来水双水源同时使用),根据当事人提供的2016年度工程施工表显示,2016年当事人共实际为泗洪经济开发区(含常泗工业园区)17家企业提供接用公共自来水服务,承接安装自用水管道,共收取工程材料费、人工费共计20.6万元。

  处理结果:根据《国家工商行政管理总局关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第五条及《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十三条之规定,原宿迁市工商行政管理局依法责令泗洪集泰公司停止违法行为,并处罚款180000元,上缴国库。

  案件点评:当事人泗洪集泰公司作为承担城市供水服务的公用企业,违背用户的意愿收取消防用水保证金,属滥收费用行为。其在获取特许经营权的相关市场内利用市场的独占地位,限定用户在供水工程上只能与其进行交易,其行为排挤了其它经营者的公平竞争,扰乱了公平竞争的市场秩序,构成限制竞争行为。